Купюры 200 и 2000 рублей: признаки подлинности

Купюры 200 и 2000 рублей: признаки подлинности

В 2017 году Банк России ввел в оборот новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Присматриваемся к новым деньгам поближе и рассказываем, как убедиться в том, что они настоящие.

Зачем понадобились банкноты такого номинала и почему они появились именно сейчас?

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей выпустили не ради красоты и не для того, чтобы денег стало больше. Новые купюры нужны для более удобных расчетов наличными.

Купюра в 200 рублей заполняет промежуток между сотенной и пятисотенной, двухтысячная — между тысячной и пятитысячной соответственно. Это продлит срок жизни всей «семьи» банкнот. До этого тысячным и сотенным купюрам приходилось тяжело, их использовали часто, и они быстро изнашивались.

Номинальный ряд не случайно обновили именно в 2017 году. Дело в том, что инфляция в стране снизилась, и Банк России планирует удерживать ее вблизи 4%. В таких условиях купюры в 200 и 2000 рублей могут стать одними из самых ходовых.

Номиналы 200 и 2000 существуют не только в России, это мировая практика. Так, например, есть банкнота в 200 евро. Двухсотенными купюрами расплачиваются жители Швеции, Польши, Израиля, ЮАР и Мексики. Двухтысячные можно встретить в Венгрии, Казахстане, Сербии и Индонезии.

Появление новых денег не разгонит инфляцию?

Нет, появление нового номинала инфляцию не увеличит, потому что самих денег в экономике не станет больше — новые банкноты будут вводить взамен изношенных. Как показывает практика, новые промежуточные номиналы постепенно замещают соседние: банкнота в 200 рублей может заменить часть банкнот номиналом 100 и 500 рублей, а банкнота в 2000 рублей — ветхие тысячерублевые банкноты.

О том, какие банкноты считаются ветхими, читайте в нашей статье «Что делать с поврежденными деньгами».

Почему новые купюры 200 и 2000 рублей выглядят не так, как старые?

200 и 2000 рублей — это первые банкноты, разработанные в новом тысячелетии. Дизайн серии остальных банкнот был создан еще в 90-е годы прошлого столетия. Поэтому нет ничего удивительного, что новые купюры выглядят более современно.

Но дизайн денег во всем мире связан не только с представлениями о прекрасном — они должны быть в первую очередь защищены от подделки и удобны в использовании.

Например, для того чтобы человек мог легко различать купюры разного номинала, их специально делают разного цвета: пятитысячная банкнота — красного, тысячная — зеленого, двухтысячная — синего цвета.

У новых банкнот яркость цвета увеличена. Это позволяет даже людям со слабым зрением понять, какая перед ними купюра. Сами цифры номинала тоже сделали заметнее — более крупными и контрастными, а на лицевой стороне — и более рельефными.

Со временем модифицируют все банкноты — усовершенствуют набор защитных признаков, чтобы деньги было сложнее подделать. Например, у банкноты в 500 рублей образца 1997 года есть еще три модификации — 2001, 2004 и 2010 годов. При модернизации защитного комплекса может быть изменен и общий дизайн банкнот, поэтому вполне возможно, что когда-нибудь уже знакомые нам сотенные, тысячные и пятитысячные купюры тоже будут выглядеть ярко и современно.

Какие города изображены на новых купюрах 200 и 2000 рублей?

Для банкноты 200 рублей были выбраны изображения Севастополя, а для купюры 2000 рублей – Дальнего Востока. Это первые купюры в нашей стране, символы для которых определили сами граждане в ходе общероссийского голосования.

Что нового в новых банкнотах?

Банкнота в 200 рублей долговечнее остальных

Банкнота в 200 рублей изготовлена на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, и поэтому она чуть толще, чем все остальные банкноты. Новая купюра рассчитана на частое использование — полимерная защита повысит стойкость к загрязнению и поможет такой банкноте работать до 20 месяцев. До этого у самых ходовых банкнот номиналом 50 и 100 рублей средний срок службы был намного короче — около 15 месяцев.

На обеих купюрах есть QR-код

Код ведет на сайт Банка России в раздел с описанием соответствующей банкноты: 200 рублей и 2000 рублей — здесь можно найти отличительные признаки банкноты, с помощью которых определяют подлинность денег. Проверять рекомендуется не менее трех признаков одновременно, и желательно разных типов: они определяются на просвет, на ощупь, при наклоне или при увеличе

QR-код на российских банкнотах используют не впервые. Такой же код есть и на памятной сторублевой банкноте 2015 года

Вместо эмблемы Банка России на банкноте герб Российской Федерации

Впервые изображение государственного герба использовалось в 2014 году на памятных монетах к Олимпиаде в Сочи. С 2016 года оно размещается на разменных монетах Банка России, а теперь и на бумажных деньгах.

Как проверить новые купюры 200 и 2000 рублей?

На новых банкнотах появились совершенно новые защитные признаки, которые очень сложно подделать, но при этом легко проверить, в том числе и невооруженным глазом.
Узнать о признаках подлинности всех действующих банкнот можно в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Его можно скачать в App Store и Google Play.

200 рублей       2000 рублей

На лицевой стороне банкноты изображен Памятник затопленным кораблям в Севастополе. Парящие чайки и волны, разбивающиеся о памятник, оживили композицию. Справа от памятника можно увидеть стилизованные паруса и изображение Графской пристани.

На оборотной стороне изображен коллаж из самых узнаваемых видов Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Херсонес Таврический». Среди них Херсонесский колокол, напольная мозаика с изображением голубя, руины базилики.

Как проверить?

На просвет

Если посмотреть купюру на просвет, станет заметна темная сплошная полоса защитной нити со светлыми числами 200 на ней.

На светлом поле видно изображение Памятника затопленным кораблям и число 200. Водяные знаки отличают полутона, плавные переходы от темных частей рисунка к светлым. И это тоже не просто для красоты — подделать такие знаки очень сложно.

Под углом

Некоторые изображения на банкноте можно разглядеть, только если ее наклонить. При покачивании на защитной нити перемещаются темные и светлые прямоугольники. Под определенным углом на ней виден цветной символ рубля.

Слева на однотонном поле под гербом видно слово «Россия». Если наклонить купюру и посмотреть на это поле под острым углом, видны цифры номинала, каждая имеет свою окраску.

На зеленом квадратном поле в левом нижнем углу расположено скрытое изображение символа рубля. Его можно увидеть, если смотреть на купюру под очень острым углом.

С лупой

Если вооружиться лупой, на банкноте можно разглядеть много интересного.

Например, в стилизованном изображении карты Крыма «спрятаны» микрорисунки — цифры номинала, а также типичные представители флоры и фауны региона. На полях можно найти штурвалы и морские звезды.

На ощупь

Некоторые элементы сделаны более выпуклыми, они легко прощупываются:

  • штрихи по краям банкноты; 
  • надпись «Билет Банка России»;
  • цифры номинала на лицевой стороне

Источник fincult.info

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ
Поделиться



Обсуждение закрыто.